03124, Украина, Киев, бул.Вацлава Гавела, 4; Тел.+380 (44) 494-40-75, +380 (95) 270-02-77
Корзина пуста

Чем отличаются товарный и фискальный чек, и какая техника используется для их печати?

07/2021

Чем отличаются фискальный и нефискальный чек?
 

Если коротко, то фискальный чек означает, что данные, содержащиеся в нем, передаются в ГНС (Налоговую службу). Такой чек создается с помощью РРО (регистраторов расчетных операций) или Программных РРО (ПРРО). Данные же из нефискального чека не передаются в Налоговую. Фискальный чек и товарный чеки могут выглядеть очень похожими, но их правовой статус разный. И оборудование / программы для их печати используются разные. 

 

 

 

Как напечатать и выдать чек (фискальный, нефискальный, товарный)? 

Фискальные чеки создаются с помощью РРО или Программных РРО. Согласно законодательства Украины, фискальный чек можно напечатать на РРО, отправить с Программного РРО на любой принтер или передать в электронном виде по e-mail, SMS, Viber, Telegram... Нефискальный чек можно печатать на любом принтере, но чаще всего в торговле и сфере услуг используются термопринтера (принтера чеков) как недорогой способ печати. Основные типы оборудования ниже.

 

РРО Datecs 2023

Фискальные регистраторs Datecs

РРО для интенсивных продаж (супермаркеты, аптеки, кафе), подключается как принтер к POS-системе 

 

Купить>>

Кассовый аппарат 2023

Кассовые аппараты iNNOVATE!

Портативный РРО "3-в-1" для ФОП, небольших магазинов, кафе, доставки. Может работать автономно.
 

Купить>>

пРРО для ФОП 2023 iNNOVATE! 4Web

Программный РРО iNNOVATE! 4Web

ПРРО для малого бизнеса и ФОП. Простой интуитивный сервис, который работает on-line.
 

Купить>>

ПРРО FS iNNOVATE! для сетей

Комплексная система для фискализации сетей и комфортной работы с ГНС. Автоматизирует и сопутствующие процессы, связанные с ПРРО 

 

Купить>>

РРО для самообслуживания

Встраиваемый принтер для фискализации касс самообслуживания, паркоматов, водоматов

 

Купить>>

Принтеры чеков

Термопринтер без фискального модуля. Для печати нефискальных чеков в торговле и сфере услуг, а также чеков с ПРРО
 

Купить>>

Фискальный чек

Что такое фискальный чек (Украина)?

Фискальный чек - расчетный документ, который создается с помощью Регистратора расчетных операций (РРО) или Программного РРО (ПРРО). Информация о расчетной операции (продаже, возврате и пр.), которая проходит через РРО / ПРРО, передается в органы ГНС через подключение к Интернет, и не может быть изменена или удалена. Потому фискальный чек принимается как доказательство факта продажи товара / услуги, в т.ч. в суде. Данные фискального чека, переданные в ГНС, используются для контроля оборота бизнеса и расчета налогов. Сегодняшнее законодательство позволяет выдавать не только бумажные чеки, но и чеки электронном виде - при чем и на ПРРО, и на РРО. Подробнее об отказе от печати бумажных чеков>>  

 

Фискализация - это реализация выдачи фискальных чеков клиентам и отправки отчетных данных в Налоговую службу. По сути, это означает использование РРО или ПРРО при регистрации расчетных операций (продаж товаров, услуг, возвратов и т.д.).

Какие реквизиты должны содержаться в фискальном чеке?

Требования к содержанию фискального чека жестко регламентируется Законодательством Украины (Законом Украины от 06 июля 1995 года N 265/95-ВР "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг", "Положенням про форму та зміст розрахункових документів / електронних розрахункових документів, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 21 січня 2016 року N 13" и другими законодательными актами). Фискальный чек должен содержать (проверяйте актуальность, требования обновляются):
 

  • Название и адрес хозяйственной единицы
  • Для плательщиков НДС - Индивидуальный налоговый номер плательщика НДС. Перед номером печатаются большие буквы ПН
  • Для не плательщиков НДС - идентификационный код по ЕДГРПОУ или регистрационный номер учетной карты плательщика налогов в Государственном реестре физических лиц, перед которым печатаются большие буквы "ІД"
  • Наименование товара или услуги
  • Стоимость товара или услуги
  • Количество товаров или услуг
  • Буквенное обозначение ставки НДС
  • Форма оплаты
  • Общая стоимость приобретенных товаров или услуг, перед которой печатается слово "СУМА" или "УСЬОГО"
     
  • Для плательщиков НДС - отдельной строкой - буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общая сумма НДС, в начале строки - большие буквы НДС
  • Порядковый номер фискального чека, дата (день, месяц, год) и время (час, минута) проведения расчетной операции
  • Фискальный номер регистратора расчетных операций, перед которым печатаются большие буквы ФН
  • Надпись "Фискальный чек" и логотип производителя РРО
  • С 1 октября 2021 г. в чеках должно отображаться цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки (Приказ МФУ № 327 от 08.06.2021).
  • С 1 августа 2021 г. в чеках добавляются новые реквизиты (согласно Приказа Министерства Финансов Украины № 306 от 18.06.2020). Подробнее>>

Как отличить фискальный чек от нефискального?

Отличить фискальный чек от нефискального можно в т.ч. по фразе "ФИСКАЛЬНЫЙ ЧЕК" и наличию всех упомянутых выше реквизитов. Размещение надписи "Фискальный чек" на товарном (нефискальном) чеке - нарушение, наказуемое штрафом. 

Кто должен выдавать (печатать / отправлять) фискальный чек?

Фискальный чек обязателен для большинства расчетных операций в розничной торговле (в магазинах, минимаркетах, супермаркетах, аптеках), а также при оказании услуг населению (кафе, бары, медицинские центры, спортзалы, почтовые отделения, туроператоры и пр.) за наличный расчет или с оплатой личными платежными картами. С 2022 г. использовать РРО обязаны в том числе  ФОП плательщики единого налога 2, 3, 4 групп, которые продают товары или оказывают услуги населению.

Как выдать фискальный чек?

Фискальный чек печатается с использованием Регистраторов расчетных операций  (их список утверждается Государственным Реестром РРО Украины).  Самые распространенные типы РРО - Кассовый аппарат (для малого бизнеса), Фискальный регистратор (для среднего и крупного бизнеса). С 2020 г. появилась возможность использовать Программные РРО - такой РРО создает чек в электронном виде, передает в ГНС и может отправлять его на Viber, телефон, e-mail. Бумажная форма такого чека не обязательна, но после фискализации в ГНС он при необходимости может быть напечатан на любом печатающем устройстве. 

Где купить РРО  / ПРРО для печати фискальных чеков?

Если вы обязаны использовать РРО / ПРРО - специалисты SystemGroup помогут Вам подобрать, купить и установить РРО (регистратор расчетных операций) или ПРРО, соответствующий Вашим бизнес-процессам. Мы много лет являемся производителями РРО и ПРРО, и сможем предложить купить оптимальный именно для Вашего бизнеса вариант, с применением любого вида фискальной техники и решений для фискализации. 

 

РРО / ПРРО для ФОП, небольшого бизнеса, 
выездной торговли и доставки

РРО / ПРРО для интенсивной торговли
и систем самообслуживания

Консультации по фискализации и заказ РРО, Программных РРО

тел. (044) 494 40 75, (095) 282 34 39
e-mail: [email protected]

Нефискальный (товарный) чек

Что такое товарный чек? 

Товарный чек - расчетный документ, который печатается на обычном термопринтере (принтере чеков). Данные о нем не передаются в контролирующие органы, и он легко может быть изменен или подделан.

Какие реквизиты содержит нефискальный чек?

Товарный чек (расчетная квитанция и пр.) содержит информацию о товаре, его цене, продавце, общей стоимости покупки и др. Согласно Закона Украины от 12 мая 1991 года N 1023-XII "Про захист прав споживачів", а также определения Законом N 265 термина "розрахункові документи", к которым, в частности, относятся товарные чеки. Товарный чек должен содержать надпись "Товарный чек" и по содержанию соответствовать требованиям к фискальным чекам (см.выше), за исключением отображения в нем фискального номера РРО и надписи "Фискальный чек".
 

Кто имеет право выдавать нефискальный чек?

Товарный нефискальный чек имеют право выдавать те предприниматели и предприятия, которые освобождены от использования РРО / ПРРО. До 2022 года в этот перечень попадали, в частности, ФОП 2-4 групп с небольшим оборотом. С 1 января 2022 года использовать РРО / ПРРО обязаны практически все ТОВ и ФОП, работающие в сфере розничной торговли, общественного питания и услуг населению, и выдача ими товарного нефискального чека является незаконной.

Как печатают товарный чек?

Обычно товарные чеки печатаются с помощью Принтеров чеков (еще называемых POS-принтерами, термопринтерами) из-за экономичности и скорости термопечати. Но, по сути, может быть напечатан и на матричном, лазерном принтере, по желанию предприятия.

 

SystemGroup - ведущий производитель РРО и лидер автоматизации торговли в Украине

SystemGroup является официальным импортером оборудования для автоматизации торговли (супермаркеты, магазины, кафе), сферы услуг  и логистики. Продажа и установка во всех регионах Украины
 



Консультации по тел. (044) 494 40 75, (095) 282 34 39
e-mail: [email protected]

Консультации и заказ

 

 

+38 044 494 40 75
+38 095 270 02 77

 

 

4, бул. Вацлава Гавела,
Киев, Украина, 03124

 


 


Управляете сетью магазинов, заведений, аптек?  

Подписывайтесь на SystemGroup вTelegram! Только полезная информация 1-2 раза в неделю -  об автоматизации розницы, РРО / пРРО, новинках технологий  в украинском retail. Для собственников, СЕО, IT, финансистов розничной торговли и сферы услуг.

 

Подписаться на канал >>

Эксперты SystemGroup рекомендуют

Кассовые аппараты
Кассовый аппарат 2023 Datecs MP-01 темно серый корпус
Акция! 7500 грн до 31.12.23. Портативный кассовый аппарат для малой торговли и доставки. 5 тыс.товаров | 8-рядный дисплей | Печать чеков шир.57,5 мм | Автономное питание + заряд от USB | Мобильный и проводной интернет
Принтеры чеков
Высокопроизводительный нефискальный термопринтер Sewoo. Термопечать | Скорость печати 220 мм/с | Ширина ленты 80 мм | Разрешение 180 dpi | Интерфейс USB, RS232, Ethernet (опция) | Автообрезчик
Фискальные регистраторы Datecs
купить фискальный регистратор Datecs FP-101Smart с индикатором dpd 204M
Акция! От 11990 грн за комплект. Бюджетный фискальный регистратор ( ≈100 чеков / день). 20 тыс. товаров | КЛЭФ | Печать 70 мм/сек | Продажа с любыми налогами (18 групп товаров) | RS-232, USB, Ethernet | Сервисы Cash&Cloud
Принтеры чеков
принтер чеков купить чековый принтер киев
Высококачественный нефискальный термопринтер Sewoo. Термопечать | Скорость печати 220 мм/с | Ширина ленты 58 и 80 мм | Разрешение 203 dpi | Интерфейс USB, RS232, Ethernet | Автообрезчик
Фискальные регистраторы Datecs
РРО топ-уровня для розничных сетей, работа до 24/7. 20 тыс. товаров | КЛЭФ | Печать 300 мм в сек | Продажа с любыми налогами (10 групп товаров) | Утилиты и конфигураторы | Сервисы Cash&Cloud и Cabi.Net
Фискальные регистраторы Datecs
Datecs FP-320
Универсальный фискальный регистратор на базе термопринтера Sewoo (Корея). 20 тыс. товаров | КЛЭФ | Печать 200 мм/сек | 18 групп налогообложения, вложенный и наложенный налог одновременно | Управление сетью РРО: сервисы Cash&Cloud и Cabi.Net
Фискальные регистраторы Datecs
Встраиваемый РРО фискальный регистратор Datecs eFP-2480 для терминалов самообслуживания
Встраиваемый РРО (ЭККР) для фискализации ПТКС, касс и киосков самообслуживания и др.  КЛЭФ | 20 тыс. товаров/услуг | Продажа с любыми налогами и сборами | Термопринтер 100 мм/сек | Автообрезчик | Кассовая лента 57 или 80 мм
Кассовые аппараты
iNNOVATE! 4POS кассовый аппарат Android для ФОП 2023
Акция! 9990 грн до 31.12.23. Портативный РРО на базе Android с фискальным модулем, для ФОП, малого / среднего бизнеса, мобильных продаж и доставки ОС Android 6.0 | Дисплей IPS 5.5" HD мультитач | Сканер 1D, 2D, с подсветкой | GPS | Печать чека шир.58 мм | WiFi, Bluetooth

Оцените публикацию - она была для Вас полезна?