Вы здесь

Как можно обойтись без РРО?

2 самых популярных вопроса, которые задают предприниматели консультационной линии SystemGroup после законодательных изменений 2015 г.: «Нужен ли мне мне РРО»? и «Какой РРО мне подойдет?». В этой статье постараемся ответить подробно на оба.

Кому и когда можно не использовать РРО?

1)     Оплата в банке по счету на р/с.

Если предприниматель (интернет-магазин и др.) выписывает счет, который оплачивается покупателем в банковском отделении, то использовать РРО не нужно. Единственный момент: оплата должна попадать на официальный расчетный счет предприятия: использовать персональные платежные карты для предпринимательства незаконно.

Примечание: Принятие оплат платежной картой в точке продажи через POS платежный терминал, согласно законодательства, также должно сопровождаться выдачей фискальных чеков и использованием РРО.

Основание: п.2 ст.9 «Закона про РРО». 

2)     Продажи «виртуальных» товаров, без непосредственного контакта с покупателем. 

Если продажа товара или оказание услуги происходит без непосредственного контакта покупателя и продавца, и «места расчетов» как такового нет, то использовать РРО не нужно.  Приведем примеры:

Без РРО проводятся: продажа доступа к веб-сервисам, компьютерным программам, оплата информационных услуг, подписок и пр. Оплата в таком случае осуществляется с помощью платежных карт Visa, MasterCard, электронных денег, а товар или услуга поступают к покупателю в электронном виде. Расчетные документы в этом случае могут быть электронными, их можно использовать в спорах.

РРО нужен (в т.ч. оплате через Интернет), если товар или услуга предполагают непосредственный контакт с покупателем. Например, если компьютерная программа имеет вид диска, доставляемого покупателю, или услуга предполагает контакт с покупателем.

Основание:  Лист ДФС України від 30.03.2015 р. № 6556/6/99-99-22-07-03-15 «Щодо порядку проведення розрахунків у системі електронної торгівлі». Подробнее>>

3)     Отправка товаров наложенным платежом, почтовой или курьерской службой

Если покупатель оплачивает товар наличными, но не продавцу товара, а почтовой или курьерской службе, то фискальный чек выдается не магазином, а этой службой, при приеме оплаты. Чек должен быть выдан на «операцию по приему наличных с целью дальнейшей передачи». Это касается и оплаты в почтовом отделении, и оплаты курьеру. При этом продавец товара должен приложить к нему нефискальные расходные документы – квитанцию, нефискальный чек и пр., а также гарантийный талон.

Основание: Ст.3 «Закона про РРО», «Правила продажу товарів поштою» (затверджено Наказом Міністерства Економіки Україні, Міністерства Транспорту та зв’язку України  від  11.06.2008  N 206/699 ) .  Информация подтверждена и консультационной службой ГФС.

4)     Продажа собственных товаров через оформленную кассу предприятия.

Если ваше предприятие продает товары собственного производства, но не является магазином или учреждением общественного питания, то вы можете продавать собственную продукцию на наличный расчет без РРО, выдавая покупателю кассовый ордер, оформленный в кассе предприятия.

Основание: Статья 9 Закона Украины «Об РРО»

5)     ФОП – плательщики единого налога 1й группы налогообложения и некоторые другие

Если вы торгуете на рынке или являетесь ФОП на едином налоге первой группы или осуществляете мелкорозничную торговлю в передвижной сети (к примеру, продаете кофе «с колес»), то РРО вам применять не нужно. Также есть некоторые исключения для торговли прессой (если периодика составляет более 50% оборота) и пр. Подробный перечень изложен в статье 9 Закона Украины «О применении РРО».

 

Словом, если вы торгуете «материальными» товарами или услугами, и не хотите приобретать РРО, то вам придется полностью отказаться от приема оплат наличными: перейти на прием платежей на расчетный счет в банке либо передать доставку и прием платежей сторонней курьерской/почтовой службе (тогда РРО станет их заботой, но они наверняка учтут это в стоимости своих услуг).

Если же вы все-таки хотите оставить возможность покупателям платить наличными, к примеру, в точке выдачи интернет-магазина или при доставке на дом, то придется установить кассовый аппарат или фискальный регистратор. Какой именно и в каких случаях? Читайте далее…

Какой РРО выбрать: зависит от специфики

Органы налоговой в своих объяснениях не раз обращали внимание, что цель закона – фискализировать не предприятия, а передачу наличных. Потому нельзя сказать, что если предприятие является ФОП 2й, 3й групп, интернет-магазином или медицинским центром, то оно должно использовать РРО. Если нет наличных оплат – то нет объекта фискализации, и РРО не нужен.  Потребность в кассовом аппарате или фискальном регистраторе возникает, если оплаты принимаются наличными или через POS-терминал в точке продажи или при доставке товара.

1)     Оплаты в магазине или точке выдачи интернет-магазина

Если вы принимаете наличные (или оплату платежной картой через POS-терминал) при продаже товаров, предоставлении услуги, то использование РРО обязательно. Какой РРО подойдет лучше – зависит от ваших бизнес-процессов. Для небольшого магазина, киоска, где не нужна интеграция с учетной системой предприятия, и нет больших очередей, подойдет кассовый аппарат.

Если вы хотите, чтобы продажи проводились в 1С (другой учетной системе), есть большой поток посетителей или важна скорость обслуживания, то лучше остановиться на фискальном регистраторе. Дополнительное преимущество такого фискального регистратора – на нем можно реализовать печать купонов для систем лояльности: например, напечатать купон на скидку при следующей покупке, бонусную доставку и пр. Эта возможность реализована в фискальных регистраторах Datecs (SystemGroup).

В 2015 г. фискализироваться придется: интернет-магазинам, ювелирным магазинам (теперь они относятся к 3й группе ФОП на едином налоге)  и многим другим объектам торговли 2й и 3й групп ФОП-плательщиков единого налога, которые ранее пользовались освобождением.

Мобильный фискальный регистратор. Автоматизация курьерской слубы.

2)     Прием наличных оплат курьером или почтовой службой

Многие покупатели интернет-магазинов уже привыкли оплачивать покупки при получении – в почтовом отделении (наложенным платежом) либо курьеру при доставке на дом. Изменения в законодательстве обязывают с 2015 г. применять РРО и выдавать фискальный чек при таких операциях.  Согласно законодательства, выдавать фискальные чеки при приеме наличных обязаны не только магазины, но и те, кто принимает наличные для дальнейшей передачи: аппараты самообслуживания (о них ниже), курьерские службы, почтовые отделения и пр.

В почтовом отделении может быть установлен стационарный кассовый аппарат или фискальный регистратор – критерии выбора аналогичны магазинам, о которых речь шла выше. Если оплаты принимает курьер, то ему понадобится мобильный фискальный регистратор. С таким регистратором он может напечатать фискальный чек на фактически принятый товар и при необходимости продать дополнительные аксессуары.

Для автоматизации курьерских служб существуют целые решения, которые позволяют не только выдавать чеки, но и планировать маршруты доставок, отслеживать местоположение курьеров, отправлять в офис информацию о фактически принятых товарах. Курьер видит на своем смартфоне или планшете план доставок – списком и на карте в виде маршрута, может отметить продажу полностью или частично.

 

LOGIST. Мобильный Курьер. Система автоматизации курьерской службы и фискализации продаж. 

Подробнее о системе "Мобильный курьер">>